1. sheikhnadir81@gmail.com : admin :
  2. tapon.tala@gmail.com : Tapon Chakraborty :
  3. bdtiu7t93g@outlook.com : wpp9nopr :
শনিবার, ২৫ জুলাই ২০২৬, ০৪:২৯ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
ফাইনালে যত ষড়যন্ত্রতত্ত্ব: খেলোয়াড়দের পরিবারকে হুমকি, ফিফা-উয়েফার সমঝোতা! অতিবৃষ্টি ও হরি ভদ্র নদী ভরাট: ডুমুরিয়ার ডোমরা বিলে জলাবদ্ধতায় চরম ঝুঁকি পাইকগাছার সাংবাদিক আব্দুল গফুরের মায়ের ইন্তেকাল: শোক ডুমুরিয়ার‌ খর্নিয়া হরি ভদ্র নদী ডোমরা বিলের দুর্গত এলাকা পরিদর্শন উপজেলা প্রশাসন সৈয়দপুরে কৃষক দলের বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি সাতক্ষীরার ঝাউডাঙ্গা কলেজে জেলা পরিষদের প্রশাসককে সংবর্ধনা ও নবীনবরণ অনুষ্ঠিত পদত্যাগের পরেও যেসব সুবিধা পাবেন মো. সাহাবুদ্দিন ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি হলেন হাফিজ উদ্দিন আহমদ রাষ্ট্রপতির পদত্যাগের বিষয়ে কিছু জানি না : স্পিকার পদত্যাগ করেছেন রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন

পাকিস্তান থেকে সরাসরি এল পণ্যবাহী জাহাজ, ২৯৭ টিইইউএস কনটেইনারে রয়েছে যেসব পণ্য

  • প্রকাশিত : রবিবার, ১৭ নভেম্বর, ২০২৪
  • ১১২ বার পঠিত
ctg-port-10175

আন্তর্জাতিক ডেস্ক ::

দেশের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো পাকিস্তান থেকে সরাসরি চট্টগ্রাম বন্দরে জাহাজ এসেছে। এমভি ইউয়ান জিয়ান ফা ঝং নামে জাহাজটি করাচি বন্দর থেকে চট্টগ্রাম এসে পৌঁছায়। যদিও এর আগে জাহাজটি সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে করাচি গিয়েছিল।

বন্দর সূত্রে জানা যায়, চট্টগ্রামে জাহাজটি থেকে ৩৭০ টিইইউএস (২০ ফুট দৈর্ঘ্যের একক) কনটেইনার নামানো হয়। এর মধ্যে পাকিস্তানের করাচি বন্দর থেকে আনা হয়েছে ২৯৭ টিইইউএস কনটেইনার। তার আগে সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে জাহাজে তোলা হয়েছিল ৭৩ টিইইউএস কনটেইনার।

পাকিস্তান থেকে চট্টগ্রাম বন্দরে সরাসরি জাহাজ আসার খবরে দেশজুড়ে আলোচনার সৃষ্টি হয়। আগেও পাকিস্তান থেকে চট্টগ্রামে পণ্য আনা-নেওয়া হতো। তবে আগে হতো তৃতীয় কোনো বন্দরের মাধ্যমে। এবার সরাসরি করাচি থেকে চট্টগ্রাম বন্দরে জাহাজ আসার খবরে বেশি আলোচনা হচ্ছে। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে এ নিয়ে নানা গুজব ছড়ানো হচ্ছে। বেনামি আইডি থেকে অস্ত্র আনা হয়েছে বলেও মিথ্যা তথ্য ছড়ানো হয়েছে।

এদিকে পাকিস্তানের করাচি বন্দর থেকে জাহাজে ওঠানো ২৯৭ টিইইউএস কনটেইনারের তথ্য প্রকাশ করেছে শিপিং ও কাস্টমস কর্তৃপক্ষ। আমদানিকারকদের ঘোষণা অনুযায়ী তারা এ তথ্য প্রকাশ করেছে। তবে কনটেইনারে মিথ্যা ঘোষণায় ভিন্ন কোনো কিছু আনা হলে সেটি পরে দেখভাল করতে পারে কাস্টমস কর্তৃপক্ষ। সন্দেহ হলে বিভিন্ন সংস্থার প্রতিনিধির উপস্থিতিতে তারা কনটেইনার খুলে পণ্য শতভাগ কায়িক পরীক্ষা করে থাকে। এখন খালাস করার সময় সেটি করতেও পারে, আবার নাও করতে পারে।

জানা গেছে, পাকিস্তানের করাচি বন্দর থেকে জাহাজটিতে ১১৫ টিইইউএস কনটেইনারে সোডা অ্যাশ আনা হয়। খনিজ পদার্থ ডলোমাইট রয়েছে ৪৬ টিইইউএস কনটেইনারে, ৩৫ টিইইউএস কনটেইনারে আনা হয়েছে চুনাপাথর, ম্যাগনেসিয়াম কার্বোনেট আনা হয়েছে ৬ টিইইউএস কনটেইনারে, ভাঙা কাচ আনা হয়েছে ১০ টিইইউএস কনটেইনারে, ২৮ টিইইউএস কনটেইনারে কাঁচামাল, কাপড়, রং ইত্যাদি এবং ১ টিইইউএস কনটেইনারে রয়েছে গাড়ির যন্ত্রাংশ। এর বাইরে ভোগ্যপণ্য পেঁয়াজ আনা হয়েছে ৪২ টিইইউএস কনটেইনারে এবং ১৪ টিইইউএস কনটেইনারে আলু আমদানি করা হয়েছে।

পাকিস্তান ছাড়া সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে জাহাজে তোলা ৭৪ টিইইউএস কনটেইনারে রয়েছে খেজুর, জিপসাম, পুরোনো লোহার টুকরা, মার্বেল ব্লক, কপার ওয়্যার, রেজিন এবং মাদক হুইস্কি, ভদকা ও ওয়াইন।

চট্টগ্রাম বন্দর সচিব ওমর ফারুক বলেন, পাকিস্তান থেকে আগে তৃতীয় বন্দর হয়ে পণ্য আসত। এবার সরাসরি করাচি বন্দর থেকে জাহাজ এসেছে। এটি থেকে কনটেইনারগুলো নামানো হয়েছে। গত মঙ্গলবার (১২ নভেম্বর) জাহাজটি চট্টগ্রাম বন্দর ত্যাগ করেছে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

একই বিভাগের সকল খবর