1. sheikhnadir81@gmail.com : admin :
  2. tapon.tala@gmail.com : Tapon Chakraborty :
  3. bdtiu7t93g@outlook.com : wpp9nopr :
রবিবার, ১৪ জুন ২০২৬, ০৩:০১ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
ক্রিকেটার নাঈমকে পুলিশের হেনস্থা রামিসা হত্যা : মৃত্যুদণ্ডের বিরুদ্ধে দুই আসামির আপিলের শুনানি গ্রহণ হাইকোর্টে ড্র দিয়ে বিশ্বকাপ শুরু ব্রাজিল মরক্কোর ফেসবুক থেকে আয় করার যত কৌশল বাজেট উপস্থাপনের পর কোনো জিনিসের দাম বাড়েনি : প্রধানমন্ত্রী ইংল্যান্ড-নাইজেরিয়ার সুযোগ ছেড়ে যুক্তরাষ্ট্রের জার্সিতে নেমে ইতিহাস কেডিএ’র নতুন চেয়ারম্যান শফিকুল আলম মনা ডুমুরিয়ায় বিভিন্ন ফলজ, বনজ ও ঔষধি গাছের চারা রোপণ করে আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন তথ্যপ্রযুক্তির উৎকর্ষ সাধনে প্রধানমন্ত্রী নতুন ভাবনা শুরু করেছেন -কেসিসি প্রশাসক মঞ্জু সুন্দরবনে নিষিদ্ধ সময়ে মাছ শিকার ৪ জেলেসহ ২ নৌকা আটক

হাসিনা-মোদির বৈঠক খুবই গুরুত্বপূর্ণ : ভারত

  • প্রকাশিত : শুক্রবার, ৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
  • ১০৬ বার পঠিত

বিশ্বের শীর্ষ ২০ অর্থনৈতিক দেশের জোট জি-২০ সম্মেলনে আমন্ত্রিত অতিথি হিসেবে যোগ দিতে ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লিতে গেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। শুক্রবার (৮ সেপ্টেম্বর) দিল্লিতে পৌঁছান প্রধানমন্ত্রী।

জি-২০ সম্মেলন (৯ থেকে ১০ সেপ্টেম্বর) আনুষ্ঠানিকভাবে শুরুর আগে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে একটি দ্বিপক্ষীয় বৈঠকেও বসবেন শেখ হাসিনা।

আর প্রধানমন্ত্রীর এ সফরটিকে বেশ গুরুত্বপূর্ণ হিসেবে অভিহিত করেছেন ভারতের পররাষ্ট্র সচিব হর্ষ বর্ধন শ্রিংলা। তিনি বলেছেন, ‘এটি উল্লেখ করতে হয় আমরা বাংলাদেশকে জি-২০ সম্মেলনে আমন্ত্রণ জানিয়েছি খুবই কাছের এবং বন্ধুসুলভ প্রতিবেশী হিসেবে। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এখানে এসেছেন এবং (ভারতের) আমাদের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে শুরুর দিকের একটি বৈঠক করবেন আর আমি মনে করি এ বৈঠকটি খুবই গুরুত্বপূর্ণ।‘

এদিকে বাংলাদেশ সময় বিকেল সাড়ে ৫টায় মোদির সরকারি বাসভবনে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বৈঠকের সময় নির্ধারণ করা হয়েছিল। শেখ হাসিনার সঙ্গে বৈঠকের আগে মোদি মরিশাসের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে বসার কথা ছিল। মরিশাসের প্রধানমন্ত্রী ও বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকের পর মোদির যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের সঙ্গে গুরুত্বপূর্ণ দ্বিপক্ষীয় বৈঠক করবেন।

শুক্রবার এক টুইট বার্তায় মোদি নিজেই এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

এদিকে বর্তমানে ভারতের পররাষ্ট্র সচিবের দায়িত্বে থাকা হর্ষ বর্ধন শ্রিংলা বাংলাদেশে ভারতের রাষ্ট্রদূত হিসেবে কাজ করেছেন। নয়াদিল্লিতে শুরু হতে যাওয়া জি-২০ সম্মেলনে প্রধান কো-অর্ডিনেটরের দায়িত্ব পালন করছেন তিনি।

আজ বেলা ১১টায় ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে প্রধানমন্ত্রী ও তার সফরসঙ্গীদের বহনকারী বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের একটি ফ্লাইট দিল্লি উদ্দেশে ঢাকা ছাড়ে। পরে দুপুর ১২টা ৪০ মিনিটে স্থানীয় সময় দুপুর ১২টা ৪০ মিনিটে ইন্দিরা গান্ধী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে। বিমানবন্দরে পৌঁছার পর ভারতের রেলওয়ে ও বস্ত্র প্রতিমন্ত্রী দর্শনা জার্দোস প্রধানমন্ত্রীকে অভ্যর্থনা জানান।

শনিবার সকাল থেকে শুরু হবে জি২০ দেশগুলোর শীর্ষ সম্মেলন। বাংলাদেশ ওই গোষ্ঠীর সদস্য নয়। কিন্তু ভারত জি২০ গোষ্ঠীর সভাপতিত্ব পাওয়ার পরই মোদি বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীকে অতিথি হিসেবে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন। দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে একমাত্র বাংলাদেশকেই সম্মেলনে আমন্ত্রণ জানিয়েছে ভারত, যা দুই দেশের সম্পর্ক অনন্য উচ্চতায় পৌঁছানোর দৃষ্টান্ত বলেই মনে করছে কূটনৈতিক মহল।

সূত্র: সিএনবিসি টিভি

সংবাদটি শেয়ার করুন

একই বিভাগের সকল খবর